Г

Глеб (Лончина)

Глеб Лончина
епарх
Епархия Святого Семейства в Лондоне
Не нам, а имени Твоему
Деноминация / организация Украинская Греко-Католическая Церковь
Самая высокая позиция
Должность епарх
Титулярный престол титулярный епископ Бареты
Время в должности с 2 июня 2009
Епископское рукоположение 27 февраля 2002, Верховный Архиепископ Любомир Гузар
Предшественник на посту апостольский экзарх Павел Хомницкий
Религиозная карьера
Рукоположение в священники 3 июля 1977, Верховный Архиепископ Иосиф Слепой
Постриг схима в монастыре св. Феодора Студита 19 декабря 1976
Предыдущие должности апостольский делегат для Украинском в Италии и Испании, епископ Патриаршей курии УГКЦ
Личные данные
Дата рождения 23 февраля 1954
Место рождения Стюбенвил, Огайо, США

Глеб Лончина (* 23 февраля 1954 (19540223), Стюбенвил, Огайо, США) — епископ Украинской Греко-Католической Церкви, епарх епархии Пресвятой семьи с центром в Лондоне, апостольский делегат для Украинской греко-католиков Ирландии, студит.

Биография

Родился 23 февраля 1954 в городе Стюбенвил, Огайо (США), в украинской семье. При крещении получил имя Борис.

Среднее образование получил в Детройте в начальной и средней приходской школе Непорочного Зачатия, которой руководили Отцы Василиане и Сестры Василиянкы. Одновременно учился в Школе украиноведения и украинском музыкальном институте. Является членом Пласта, в частности куреня Лесные Черти.

Богословское образование получил в Риме в Университете «Урбаниана». Защитил докторскую диссертацию по литургики в Папском восточном институте.

Постригся в монахи в монастыре Святого Теодора Студита в Гроттаферрата (Италия), в котором и принял схиму 19 декабря 1976. Получил монашеское имя Глеб. Священническое рукоположение получил от Патриарха Иосифа Слепого 3 июля 1977 в том же монастыре. Несколько лет опекал в приходе Святого Николая в Пассейку, Нью-Джерси (США).

В 1979 году Глеб Лончина стал членом Римского Религиозного Общества Украинского-католиков «Святая София». В 1985-1990 гг. Был префектом студентов в Коллегии Святой Софии в Риме.

В 1994 году переехал со своей монашеской общиной в Украине. Был духовником во Львовской духовной семинарии Святого Духа. В этом учебном заведении, во Львовской богословской академии, в Институте высшей религиозной культуры, а также на катехитических курсах преподавал литургику и библейские науки.

В 1997-2001 гг. — Краевой капеллан сообщества «Вера и Свет» в Украине. В 2000-2002 гг. Работал атташе в Апостольской нунциатуре в Киеве. 11 января 2002 именуемый епископом Украинской Греко-Католической Церкви с титулом местного епископского престола Бареты у Эфеза. Архиерейскую хиротонию получил в Архикафедральном соборе Святого Юра 27 февраля 2002 (святитель — Блаженнейший Любомир Гузар в сослужении — митрополит Стефан Сорока и епископ Юлиан Вороновский). Назначен епископом Патриаршей курии Верховного Архиепископа, Руководителем Курии Киево-Галицкой Митрополии.

1 марта 2002 Блаженнейший Любомир назвал Преосвященного Владыку Глеба Сенатором Украинского католического университета. С 25 июня 2002 года по 2 июня 2007 Владыка Глеб был Председателем сената.

С 22 марта 2002 по 8 июня 2004 года — Председатель Патриаршей литургической комиссии УГКЦ. С 2002 гг. — Председатель Наблюдательного совета «Каритас Украины».

С 14 января 2003 по 15 декабря 2008 года — Апостольский делегат для Украинской греко-католиков в Италии. С 25 марта 2003 по 9 мая 2006 был Апокризарием-Прокуратором Украинской Греко-Католической Церкви при Римской апостольской столицы. С 1 июля 2003 по 11 ноября 2008 года — Постулятор дела беатификации и канонизации Слуги Божьего Андрея Шептицкого. С 4 марта 2004 года по 15 декабря 2008 был Апостольским визитатором для Украинской греко-католиков в Испании. С 4 марта 2004 года — Апостольский делегат для Украинской греко-католиков в Ирландии.

16 июня 2006 декретом Блаженнейшего Любомира Гузара Владыка Глеб предназначен Руководителем администрации «Религиозного управления Киево-Галицкой Митрополии Украинской Греко-Католической Церкви». 28 сентября 2006 — руководителем Отдела церковных комиссий и Уполномоченным для монашеских дел Патриаршей курии Украинской Греко-Католической Церкви. С 16 сентября 2008 года — Глава Патриаршей литургической комиссии УГКЦ.

2 июня 2009 папа Римский Бенедикт XVI назначил епископа Глеба Лончину апостольским администратором вакантной резиденции Апостольского экзархата для Украинской византийского обряда в Великобритании. 14 июня 2011 Бенедикт XVI назначил владыку Глеба апостольским экзархом этого же экзархата.

18 января 2013 что Папа Бенедикт XVI преподнес достоинства епархии прежний Апостольский экзархат для Украинской византийского обряда, проживающих в Великобритании, придавая ей название «Епархия Святого Семейства в Лондоне». Первым Епархом Святейший Отец назначил Владыку Глеба (Лончину).

Владыка Глеб, кроме родного, владеет английским, итальянским и французским языками.

Изображения по теме

  • Глеб Лончина
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть