Препарат (лекарство): Новиган на сайте Фармацевтическая Web-энциклопедия

  • Наименование препарата: Новиган, таблетки по 400мг
  • Международное непатентованное название: Ибупрофен (ibuprofen) Амид Кетон
  • Производитель: Dr. Reddy`s Lab., Cheminova Remedies, Индия
  • Краткое описание: Болеутоляющие средства
  • Средняя цена на препарат: 52 рублей

Фармакологическое действие

Новиган — новый комбинированный обезболивающий и спазмолитический препарат, состоящий из трех компонентов:

  • Ибупрофена — нестероидного противовоспалительного препарата (НПВП);
  • Кетона — папавериноподобного спазмолитика периферического действия;
  • Амида — холинолитика с центральным и периферическим механизмом действия.

Все компоненты Новигана обладают различным механизмом действия и потенцируют обезболивающий и спазмолитический эффекты друг друга.

Ибупрофен — как и все НПВП , ингибируя простагландин — синтетазу, снижает синтез простагландинов, которые отвечают за развитие боли, воспаления и лихорадки. У женщин с первичной дисменореей Ибупрофен снижает повышенный уровень простагландинов в матке и тем самым уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Ибупрофен препятствует синтезу тромбоксана, вызывающего агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

Новиган быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, пик концентрации в плазме достигается через 1-2 часа. Выведение препарата происходит быстро, период полувыведения составляет 2 часа. Если Новиган принимается после еды, то всасывание заметно снижается и замедляется, однако биодоступность препарата существенно не меняется. Большая часть Новигана выводится с мочой за 24 часа, содержание метаболитов ибупрофена достигает 90%. Небольшая часть препарата выделяется с желчью.

Новиган прочно и интенсивно связывается с белками плазмы крови. Концентрация свободного препарата в плазме крови составляет примерно 20% от принятой дозы. В связи с этим не происходит значительного взаимодействия с другими лекарствами.

Показания

  • почечная колика
  • печеночная колика, дискинезия желчевыводящих путей
  • спазмы различных отделов ЖКТ, сопровождаемые болевым
  • синдромом, тенезмы
  • спастическая дисменорея
  • головная боль, в том числе мигрень
  • боли другого происхождения, связанные со спазмом гладкой мускулатуры.

Режим дозирования

При отсутствии особых предписаний врача рекомендуются следующие ориентировочные дозы:

  • Взрослым при спастических болях по 1-2 таблетке до 4-х раз в день (максимальная суточная доза ибупрофена 3200 мг).
  • При дисменорее по 1 таблетке каждые 4 часа.

Так как прием пищи влияет на всасываемость Новигана, принимать препарат следует за 1 час до или через 3 часа после еды. Если со стороны ЖКТ будут какие-либо неприятные ощущения, принимать препарат можно после еды или молока.

Особые указания

Поскольку в состав Новигана входит ибупрофен, следует соблюдать осторожность при его назначении у больных с заболеваниями почек, печени, при хронической сердечной недостаточности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, нарушении свертывающей системы крови, бронхиальной астме.

Побочное действие

Поскольку Новиган не является препаратом для длительного применения и показан, в основном, для эпизодического использования, то побочные действия развиваются крайне редко и связаны с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в стадии обострения;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену и другим НПВП;
  • синдром аспиринозависимой бронхиальной астмы;
  • нарушения кроветворения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции печени и почек.