Препарат (лекарство): Цефекон д на сайте Фармацевтическая Web-энциклопедия

  • Наименование препарата: Цефекон д, свечи для детей 250мг
  • Международное непатентованное название: Парацетамол (paracetamol)
  • Производитель: Нижфарм (город Нижний Новгород ), Россия
  • Краткое описание: Лечение простуды и гриппа
  • Средняя цена на препарат: 50 рублей

Показания

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве: — жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; — болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик. Блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую ЖКТ.

Режим дозирования

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

возраст вес разовая доза
1-3 месяца 4 — 6 кг 1 суппозиторий по 0,05 г (50 мг)
3-12 месяцев 7 — 10 кг 1 суппозиторий по 0,1 г (100 мг)
1-3 года 11 -16 кг 1 — 2 суппозиторий по 0,1 г (100 мг)
3-10 лет 17 — 30 кг 1 суппозиторий по 0,25 г (250 мг)
10-12 лет 31 — 35 кг 2 суппозиторий по 0,25 г (250 мг)

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке. Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия.

Противопоказания

выраженные нарушения функции печени и почек;– дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;– повышенная чувствительность к парацетамолу.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина с Цефеконом Д значительно повышается риск его гепатотоксического действия.При одновременном применении с Цефеконом Д замедляется выведение и возрастает токсичность хлорамфеникола.

Особые указания

С осторожностью следует использовать препарат при синдроме Жильбера.Продолжительное применение Цефекона Д с антикоагулянтами непрямого действия должно проходить под постоянным врачебным контролем. Контроль лабораторных показателей При применении препарата более недели необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Симптомы: признаки острого отравления (тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов). Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается почечная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: при появлении симптомов отравления следует отменить препарат и провести симптоматическую терапию.