Препарат (лекарство): Фервекс для детей на сайте Фармацевтическая Web-энциклопедия

  • Наименование препарата: Фервекс для детей, порошок 3г
  • Международное непатентованное название: Парацетамо(paracetamolum)фенирамин(pheniraminum)аскорбиновая Кислота(acidi Ascorbinici)
  • Производитель: UPSA, Bristol-Mayers Squibb, Франция
  • Краткое описание: Лечение простуды и гриппа
  • Средняя цена на препарат: 0 рублей

Показания

Фервекс принимают при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся болевым синдромом и лихорадкой (грипп, парагрипп, острые респираторные вирусные инфекции), катаральном рините, аллергическом рините, ринофарингите.

Описание

Состав и форма выпуска:

  • 1 пакетик Фервекса (1 доза) с гранулированным порошком для приготовления орального раствора содержит фенирамина малеата 25 мг, парацетамола 500 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг; Выпускается с сахаром и без сахара (заменитель аспартам).
  • 1 пакетик Фервекса (1 доза) с гранулированным порошком для приготовления орального раствора для детей содержит фенирамина малеата 10 мг, парацетамола 280 мг, аскорбиновой кислоты 100 мг;

Фармакологическое действие

Фенирамина малеат и парацетамол хорошо (быстро и практически полностью) всасываются из ЖКТ. T1/2 — 2-2,5 ч. Cmax в плазме (парацетамол) достигается через 30-60 мин, слабо связываются с белками плазмы крови. Парацетамол образует в организме эфиры с глюкуроновой и серной кислотами, лишь 4% инактивируется при участии глютатиона. Продукты биотрансформации и неизмененный препарат (около 5% введенной дозы) экскретируются почками. Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ, избыток ее выводится с мочой. Фармакодинамика: Фенирамин — блокатор Н1-рецепторов, оказывает антигистаминное действие, способствует уменьшению выраженности ринореи, заложенности носа и слезотечения, устраняет чиханье. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. К положительным фармакологическим свойствам парацетамола следует отнести отсутствие раздражающего действия на слизистую оболочку желудка и отрицательного влияния на кроветворение.

Аскорбиновая кислота компенсирует относительный (и абсолютный) недостаток витамина C в организме, особенно при острых респираторных вирусных инфекциях; способствует синтезу интерферона; проявляет антиоксидантную активность; повышает резистентность организма к вирусным инфекциям.

Режим дозирования

Фервекс принимают внутрь. Содержимое пакетика с Фервексом растворяют в достаточном количестве теплой воды. Взрослым — по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Детям: 6-10 лет — по 1 пакетику порошка для приготовления детского раствора 2 раза в сутки, 10-12 лет — по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет — по 1 пакетику 4 раза в сутки. Интервал между приемами Фервекса должен составлять не менее 4 ч. При почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Побочное действие

Сухость во рту, нарушение аккомодации, расстройства мочеиспускания, сонливость, редко — аллергические реакции (сыпь, крапивница), крайне редко — тромбоцитопения.

Передозировка

Парацетамол в больших дозах вызывает гепатический цитолиз; максимальная допустимая доза для взрослых — 10 г, для детей — 150 мг/кг массы тела. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12-24 ч.

Симптомы при передозировке — тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, усиление потоотделения. Лечение — промывание желудка, введение антидота (N-ацетилцистеина в/в или внутрь), немедленная госпитализация.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения функции печени, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы; детский возраст (до 15 лет) — относится к лекарственной форме, предназначенной взрослым, детский возраст до 6 лет — относится к детской лекарственной форме.

Лекарственное взаимодействие

Фервекс усиливает эффект депрессантов ЦНС. Одновременное применение Фервекса с кортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы у генетически предрасположенных больных.

Особые указания

Не рекомендуется принимать Фервекс в течение длительного времени без назначения врача. Следует соблюдать осторожность при назначении больным нарушениями функций почек, в периоды беременности и кормления грудью, на фоне приема др. лекарственных препаратов. В случае отсутствия ожидаемого эффекта от применения препарата в течение 5 дней следует пересмотреть схему лечения. Поскольку алкоголь потенцирует седативное действие антигистаминных препаратов, что может сделать опасным вождение транспортных средств и механизированный труд, его использование не рекомендуется.

При назначении Фервекса больным сахарным диабетом или пациентам, соблюдающим диету с ограничением сахара, необходимо учитывать, что 1 пакет Фервекса для взрослых содержит 11,5 г сахарозы.