Препарат (лекарство): Полидекса с фенилэфрином на сайте Фармацевтическая Web-энциклопедия

  • Наименование препарата: Полидекса с фенилэфрином, спрей для носа флакон 15мл
  • Международное непатентованное название: Дексаметазон (dexamethasone) Неомицин (neomycin) Фенилэфрин (phenylephrine) Полимиксин В (polymyxin B)
  • Производитель: Bouchara E. Lab., Франция
  • Краткое описание: Гормональные препараты
  • Средняя цена на препарат: 215 рублей

Состав и форма выпуска

Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости. 1 мл содержит

  • неомицина сульфат 10 мг (6.5 тыс.ЕД)
  • полимиксина B сульфат 10 тыс.ЕД
  • дексаметазона натрия метилсульфобензоат 0.25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 2.5 мг
  • вспомогательные вещества: метилпарабен, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макрогол 4000, полисорбат 80, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Полидекса с фенилэфрином — комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания наружного и среднего уха, носовой полости и придаточных пазух.

Неомицин активен в отношении Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae. Полимиксин B активен в отношении грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa.

К действию данных антибиотиков устойчивы Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae) и анаэробные бактерии. Фенилэфрин — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Показания

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

  • острый и хронический ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • синуситы.

Способ применения и дозы

Полидекса с фенилэфрином назначают взрослым по 1 впрыскиванию 3-5 раз/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней. Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции: редко — кожные проявления.

Противопоказания

  • инфекционные или травматические повреждения барабанной перепонки;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • одновременное применение ингибиторов МАО;
  • заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 2.5 лет.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Полидекса с фенилэфрином не назначают пациентам с почечной недостаточностью. Не применяют для промывания придаточных пазух носа. С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом. Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Передозировка

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидин и препараты этой группы усиливают гипертензивный эффект фенилэфрина, и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Условия хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.