А

Андрей (Горак)

Митрополит Львовский и Сокальский Андрей (в миру — Андрей Григорьевич Горак) (* 1 марта 1946, Поляна (Николаевский район) — † 5 июля 2010, Львов).

Родился 1 марта 1946 года в с. Поляна Николаевского района Львовской области. В 1961 г.. Заканчивая Полянскую восьмилетнюю школу. С 1961 по 1965 гг. Учился в медицинском училище, а с 1968 по 1975 — на биологическом факультете Львовского университета.

В 1979 году успешно окончил Ленинградскую Духовную Академию и защитил кандидатскую диссертацию с присвоением ученой степени кандидата богословия. Во время учебы в Ленинградских духовных школах в 1976 году рукоположен в сан священника митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в Троицком соборе Александро-Невской лавры (г.. Ленинграде, ныне Санкт-Петербург).

Был ближайшим помощником митрополита Львовского и Тернопольского Николая (Юрика), совершал служение в Преображенской церкви г.. Львова. После того, как по собственной просьбе из страха перед конфликтами, связанными с легализацией УГКЦ, Львовскую епархию последовательно покинули митрополит Никодим (Руснак) в 1989 и архиепископ Ириней (Средний) в 1990, был назначен секретарем епархии, а весной 1990 избран правящим архиереем, в связи с чем принимает постриг в монашество и 14 марта того же года возведен в сан архимандрита.

18 апреля 1990 собором архиереев во главе с Митрополитом Киевским и Галицким, Патриаршим экзархом всея Украины Филаретом, рукоположен во епископа Львовского и Дрогобычского.

Львовская епархия получила владыку Андрея своим архипастырем в один из самых тяжелых периодов своего существования. В 1989 г.. С нелегального положения начала выходить Греко-Католическая Церковь, сопровождавшееся многочисленными столкновениями и противостоянием за право богослужения в храмах. Многие православные священники епархии объявили о своем переходе в УГКЦ. В это же время началось движение за автокефалию Украинской Церкви, особенно активен на Галичине. В таких тяжелых условиях пришлось владыке Андрею совершать свои первые архипастырским шаги на родной земле.

В 1991 — начале 1992 г.. Епископ Андрей активно поддержал решение Собора УПЦ об автокефалии. А летом 1992, когда Московская патриархия спровоцировала раскол Украинской Церкви, вместе с подавляющим большинством духовенства и верных своей епархии вошел в состав объединенной УПЦ Киевского Патриархата.

За заслуги перед Церковью был возведен в сан архиепископа, а затем и митрополита. С ноября 1995 митрополит Львовский и Сокальский Андрей был постоянным членом и секретарем Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата.

За деятельность на архипастырский ниве был отмечен многими церковными и государственными наградами.

В 2008 году заболел, но, несмотря на болезнь и несколько перенесенных операций, продолжал руководить епархией, регулярно служить, участвовать в работе Священного Синода и в общецерковных мероприятиях. После резкого ухудшения состояния здоровья и госпитализации 5 июля 2010 около полуночи упокоился на 65-м году жизни и 21-м году архипастырского служения.

Государственные награды

  • Орден князя Ярослава Мудрого V ст. (22 июля 2008)
  • Орден «За заслуги» II ст. (29 сентября 2006), III в. (21 августа 1999)
  • Орден Даниила Галицкого (20 янв 2010)

Изображения по теме

  • Андрей Горак
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть