Министр здравоохранения и социальных служб США (англ. United States Secretary of Health and Human Services) — глава министерства здравоохранения и социальных служб США. Входит в Кабинет президента США.

В 1979 году министерство здравоохранения, образования и социального обеспечения был переименован в министерство здравоохранения и социальных служб, а образовательные функции были переданы в новое ведомство — Министерство образования США. Патрисия Роберт Харрис возглавляла министерство до и после переименования.

Кандидатуры на должность министра направляются в «Комитет Сената США по вопросам здравоохранения, образования, труда и пенсий» и «Комитета Сената США по финансам», который имеет юрисдикцию бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи, прежде чем кандидатуру рассмотрит Сенат США.

С 9 июня 2014 должность министра здравоохранения занимает Сильвия Мэтьюз Бёруэлл.

Обязанности

Обязанности министра вращаются вокруг человеческих условий и проблем в США. Это включает в себя консультирование президентом на вопросы здоровья, социального обеспечения и программы гарантированного дохода. Он стремится управлять отделом здравоохранения и социальных служб для выполнения утвержденных программ и ознакомления общественности с объективной департамента.

После атак 11 сентября уникальное значение нашла Война против терроризма.

Министры здравоохранения, образования и благосостояния

# изображения имя и фамилия родной штат срок в должности администрация президента США, в которой занимал пост
начало конец
1 Овет Калп Хобби Техас 11 апреля 1953 31 июля 1955 Дуайт Эйзенхауэр
2 Марион Фолсом Нью-Йорк 1 августа 1955 31 июля 1958 Дуайт Эйзенхауэр
3 Артур Флемминг Огайо 1 августа 1958 19 января 1961 Дуайт Эйзенхауэр
4 Абрахам Рибикофф Коннектикут 21 января 1961 13 июля 1962 Джон Кеннеди
5 Энтони Селебриззи Огайо 31 июля 1962 17 августа 1965 Джон Кеннеди Линдон Джонсон
6 Джон Гарднер Калифорния 18 августа 1965 1 марта 1968 Линдон Джонсон
7 Уилбур Коэн Мичиган 16 мая 1968 20 января 1969 Линдон Джонсон
8 Роберт Финч Калифорния 12 марта 1969 23 июня 1970 Ричард Никсон
9 Эллиот Ричардсон Массачусетс 24 июня 1970 29 января 1973 Ричард Никсон
10 Каспар Вайнбергер Калифорния 12 февраля 1973 8 августа 1975 Ричард Никсон Джеральд Форд
11 Дэвид Мэтьюз Алабама 8 августа 1975 20 января 1977 Джеральд Форд
12 Джозеф Калифано Вашингтон 25 января 1977 3 августа 1979 Джимми Картер
13 Патрисия Харрис Вашингтон 3 августа 1979 20 января 1980 Джимми Картер

Министры здравоохранения и социальных служб

# изображения имя и фамилия родной штат срок в должности администрация президента США, в которой занимал пост
начало конец
13 Патрисия Харрис Вашингтон 4 мая 1980 20 января 1981 Джимми Картер
14 Ричард Швейкер Пенсильвания 22 января 1981 3 февраля 1983 Рональд Рейган
15 Маргарет Хеклер Массачусетс 9 марта 1983 13 декабря 1985 Рональд Рейган
16 Отис Боуэн Индиана 13 декабря 1985 20 января 1989 Рональд Рейган
17 Луис Салливан Джорджия 1 марта 1989 20 января 1993 Джордж Герберт Уокер Буш
18 Донна Шалала Висконсин 22 января 1993 20 января 2001 Билл Клинтон
19 Томми Томпсон Висконсин 2 февраля 2001 26 января 2005 Буш
20 Майк Ливитт Юта 26 января 2005 20 января 2009 Буш
21 Кэтлин Сибелиус Канзас 28 апреля 2009 9 июня 2014 Барак Обама
22 Сильвия Мэтьюз Бёруэлл Вашингтон 9 июня 2014 Барак Обама