Р

Романик Иосафат Василий

Романик Иосафат Василий (21 июня 1919, Лисков — 14 января 2007, Варшава) — украинский греко-католический священник-василианин, протоигумен, генеральный викарий для греко-католиков северной части Польши в 1981-1989 гг.

Краткое жизнеописание

Василий Романик учился в Миссионерском институте отцов Ордена в Бучаче. 16 августа 1934 вступил в Василианский Чина. Здесь получил монашеское имя Иосафат. Первые монашеские обеты составил 31 марта 1936 Впоследствии продолжал философско-богословское образование, которые закончил 1944 Вечные обеты составил 11 июля 1942 в Крехови. 20 декабря 1942 получил рукоположение, а 27 декабря 1942, во Львове — рукоположен в священники (святитель — епископ Никита Будка).

После рукоположения находился в Добромыльском, затем в Варшавском, а затем в Кристинопольский василианских монастырях. После установления новых границ Польши с СССР в ноябре 1947 переехал в Адамполь (Влодавского район), где исполнял обязанности священника в римо-католическом монастыре сестер Служебниц. С 1947 года также начал обучение в Люблинском католическом университете, которые завершил лиценциатом богословия. По завершении исследований переехал в Варшавский василианского монастыря. В 1953 — 1954 гг. Являлся приходским викарием римско-католического прихода в Валч, а в 1957 — 1965 гг. — Викарием в Старом Курова. Помогал также в душпастырстве греко-католиков в Круклянках (1964-1965). В 1966 — 1977 гг. Являлся викарием греко-католического прихода при Варшавском василианском монастыре, а затем (1977-1982) — ее администратором. В 1979 — 1982 гг. Осуществлял пастырскую расчет греко-католиков в Ольштыне. 21 марта 1965 назначен протоигуменом отцов Ордена в Польше. Это задание он выполнял до 1985

22 декабря 1981 примас Польши назначил о. Иосафата Романика своим генеральным викарием для греко-католиков неофициального северного викариата Польши. Это задание он выполнял до 1989 г., т. К хиротонии греко-католического епископа Ивана Мартынюка (позднее — митрополита). В 1989 — 1994 гг. Опекал в Колобжеґу, где был настоятелем местного василианского резиденции и пастырем греко-католиков. По возвращении в Варшаву в 1994 — 1999 гг. Исполнял обязанности духовника и исповедника студентов василианской семинарии и предоставил пастырскую расчет греко-католикам варшавской прихода. 26 июня 1990 отмечен папской медалью «Pro Ecclesia et Pontifice». В 1999г. Переведен в василианского монастыря в Перемышле, где был исповедником и духовником василианских студентов. Перевел на украинский язык документы беатификационного и канонизационного процесса св. Иосафата Кунцевича.

Иеромонах Иосафат Романик умер 14 января 2007, после тяжелой болезни, в больнице Кардиологического института в Варшаве. 22 января 2007 был похоронен в гробнице отцов Ордена на кладбище Грязно (Варшава).

Библиография

  1. Я. Стех, памятных книга деятелей Перемищини, Перемышль-Львов 2006, с. 376-278;
  2. Schematyzm Archidiecezji Przemysko-Warszawskiej, Przemyśl 2007, с. 84, 167, 179, 191, 303, 338, 345, 348, 359 («перемышльских архиепархиальном Ведомости» 2007, № 5 — специальное издание).
  3. «Наше Слово», 28 января 2007

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть