Здоровье

Кого могут отстранить от работы за отсутствие прививки?

Работодатели из некоторых сфер будут обязаны отстранять сотрудников от работы, если они отказываются привиться от коронавируса и не предоставляют справку о противопоказании к вакцинации, заявляют в Роструде. АиФ.ru разобрался, на кого распространяются правила отстранения непривитых сотрудников, каким образом происходит отстранение, на какой срок, сохраняется зарплата или нет, попадают ли под отстранение сотрудники на удаленке. 

В каком случае работодатель обязан отстранить сотрудника?

Возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей предусмотрена ст. 76 Трудового кодекса (ТК) РФ. В этой статье также указано, что поводом для отстранения могут быть случаи, установленные не только ТК и федеральными законами, но и другими нормативно-правовыми актами РФ.

В частности, один из таких случаев — это нарушение ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», говорится на сайте Минтруда. В этом федеральном законе сказано, что при отсутствии профилактических прививок граждан должны отстранить от работ, выполнение которых связано с высоким риском инфекционных болезней. 

Постановление о профилактических прививках гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям выносят главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах страны. Они могут это делать в случае угрозы возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний. 

В Роструде уточняют, что такие полномочия дают несколько нормативных актов: пп. 6 п. 1 ст. 51 ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 2 ст. 10 ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказ Минздрава №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

На кого распространяются правила отстранения непривитых сотрудников?

Прививка от COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация становится обязательной, если главный санитарный врач субъекта или его заместитель вынес постановление о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан в конкретном регионе страны.

Работники, которые указаны в документе, обязаны сделать прививку. Если они отказываются пройти вакцинацию и при этом не имеют противопоказания к ней, их должны отстранить от выполнения трудовых обязанностей, уточняет Роструд.

Главный санитарный врач в субъекте также определяет, какой процент работников должны пройти вакцинацию, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции. 

В Москве обязательная вакцинация для некоторых работников действует с 15 июня. Она распространяется на сотрудников сфер торговли, общепита, салонов красоты и фитнес-центров, образования, здравоохранения, ЖКХ и общественного транспорта. К 13 июля, по данным «Известий» меру приняли в 31 субъекте страны.

На кого не распространяется обязательная вакцинация?

Положения об обязательной вакцинации не распространяются на работников, у которых есть противопоказания к прививке. Они установлены методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», отмечают в Роструде. 

Подтвердить наличие противопоказаний сотрудник может соответствующей справкой, которую выдают медучреждения.

При отстранении от работы зарплата сохраняется?

Нет, в случае отстранения сотрудника от выполнения им трудовых обязанностей, зарплата не сохраняется, говорится в ст. 76 ТК РФ.

Также об этом сказано в разъяснении Роструда, которое ведомство направило 13 июля ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов», пишут «Известия» со ссылкой на этот документ. В Роструде считают, что сотрудников, для которых вакцинация обязательна, нужно отстранять от работы без сохранения зарплаты, если они отказываются сделать прививку и не имеют на то противопоказаний. 

Могут ли отстранить тех, кто работает удаленно?

Работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы и тех сотрудников, которые работают удаленно. Работники на удаленке также обязаны проходить вакцинацию, а перевод на дистанционный труд не может быть альтернативой отстранению, сказано в письме ведомства ассоциации. 

Как оформляется отстранение?

Если работник не хочет делать прививку и у него нет противопоказаний, работодатель обязан запросить у него письменный отказ. После этого  оформляется приказ об отстранении без сохранения заработной платы на основании ст. 76 ТК РФ, поясняет Роструд. 

С какого момента могут отстранять от работы?

В письме Роструда говорится, что дата отстранения сотрудников от работы зависит от сроков проведения вакцинации в регионе. 

Например, в Москве 60% сотрудников сферы услуг и других сфер должны сделать прививку первым компонентом до 15 июля, а вторым – до 15 августа. Соответственно, отстранение от работы должно быть оформлено с 15 августа, считают в ведомстве.

Однако в столице пока не принято решение о дате, с которой начнут действовать санкции в отношении непривитых сотрудников, сообщил «Известиям» глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк

На какой срок будут отстранять работников, не прошедших вакцинацию?

Работодатель вправе отстранить сотрудника от работы до того момента, пока он не пройдет вакцинацию, либо до окончания пандемии, считают в Роструде.

Источники: Трудовой кодекс РФ, rostrud.gov.ru, iz.ru.

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть